第A3版:社会民生
  
本版新闻列表
 
2019年7月11日  返回首版 | 版面导航 | 数字报首页 |
 
  
2019年7月11日

养老保险可在所在地续保 市民大厦不可办理离婚登记


一、网友咨询:社保断缴后如何续缴?

市人社局回复:根据城镇企业职工基本养老保险相关政策规定,您可以在养老保险关系所在地的经办机构续保,也可以将养老保险关系转移至现居住地的经办机构续保。

二、网友咨询:榆林市协管员能享受生育津贴吗?

市医疗保险服务中心回复:根据《榆林市人民政府办公室关于调整市本级城镇职工生育保险有关政策的通知》(榆政办发[2018]72号)第三条规定,企业及非全额预算事业单位女职工在法定产假期间可享受生育津贴。所以榆林市协管员可享受生育医疗费报销,不可享受生育津贴。

三、网友咨询:申报全国优秀共青团员需要满足哪些条件?

团市委回复:1.理想信念坚定。认真学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”。有共产主义远大理想和中国特色社会主义共同理想,热爱祖国、热爱人民、热爱社会主义,有浓厚的家国情怀。2.道德品行优秀。模范践行社会主义核心价值观,带头倡导良好社会风尚。成为注册志愿者,经常参加志愿服务;成为网络文明志愿者,积极参与构建清朗网络空间。3.模范作用突出。学习成绩优秀,工作本领过硬,在本职岗位上业绩突出,走在创新创业创优的前列,具有艰苦奋斗精神,能够在团员青年中发挥模范带头作用。在2018年度团员教育评议中获得优秀等次。近五年获得过省级团委或其他相关部门授予的奖项或荣誉。4.遵规守纪自觉。遵守国家法律法规,遵守团的章程,履行团员义务,按要求参加“三会两制一课”和团的活动。团龄在一年以上(截至2019年4月30日),2016年以后发展的团员须有发展团员编号。本人基本信息已录入全团“智慧团建”系统。专职团干部不参加评选。

四、市民来电咨询:“国三”车如何报废?

市交警支队回复:根据《陕西省人民政府办公厅印发高排放老旧机动车淘汰更新实施计划(2018—2020年)》(陕政办发[2018]50号)、《榆林市2019年度高排放老旧机动车淘汰更新工作方案》(榆政办发[2019]17号)等相关文件,经市政府同意采取经济补偿、限制使用、监管执法等措施,到2020年底,基本完成省上下达我市高排放柴油货车淘汰任务。

五、市民来电咨询:榆林市市民大厦能否办理离婚登记?办理离婚需要携带哪些资料?

市民政局回复:榆林市市民大厦不可以办理离婚登记,必须在户籍所在地才可以办理离婚登记。办理离婚登记需要写离婚协议书,市民可在户籍所在地民政局窗口领取离婚协议规范性文本填写即可,或是经过公证处公证后的离婚协议也可使用;办理离婚登记需要夫妻双方携带本人身份证、户口本、结婚证前去办理。

六、市民来电反映:榆林市区德静路人行道上车辆违停状况严重,影响正常通行,请相关部门核实处理,加强管理。

市交警支队回复:针对德静路机动车乱停乱放违法行为,交警二大队管辖中队已责成巡查小组加大对此路段的违停管控力度,对违停车辆一律使用警务通抓拍违法照片,实时上网;对驾驶人在车中的先采用警告劝离等方式,如当事人不配合,将采用警务通抓拍照片进行上网,争取达到处罚一起、教育一片的效果。同时,交警二大队将进一步加强宣传引导,发放宣传单,进行现场答疑解惑,切实提高驾驶人的文明停车意识和安全行车意识。

康世亮 刘畅整理


  
2007-2020 © 版权所有:榆林日报社
网站热线:0912-3361398  新闻热线:0912-3287000 广告部:0912-3285754