第A3版:社会民生
  
本版新闻列表
 
2019年4月15日  返回首版 | 版面导航 | 数字报首页 |
 
  
2019年4月15日

榆林三甲医院均可在线预约挂号 退休时养老统筹没交够年限咋办


一、网友咨询:单位公积金账号如何转移成灵活就业人员账号?

市住房公积金中心回复:灵活就业人员可缴纳住房公积金,已在公积金中心各经办网点设立个人账户且与单位解除劳动关系停缴住房公积金的职工,应先办理个人账户转移手续至灵活就业人员单位进行缴存;转移时需携带离职证明、《转移申请表》、本人身份证等。申请公积金贷款必须连续足额缴存6个月以上,且申请贷款时公积金账户正常缴存。

二、网友咨询:榆林市区有哪几个儿童疫苗接种点?

榆阳区回复:根据省市有关文件精神,预防接种门诊需设置在公立医疗机构,村、站一级不再设立预防接种门诊。从2018年12月1日起,榆阳区全面取消了村、站一级的预防接种资质,这是符合政策要求的,也是为保证疫苗在流通、使用等各环节的质量和安全。预防接种业务统一划归到乡镇卫生院、社区卫生服务中心承担,适龄儿童可就近到居住地所属的社区卫生服务中心、乡镇卫生院接种。榆林市区共设立8个接种点,分别是青山路社区卫生服务中心、驼峰路社区卫生服务中心、上郡路社区卫生服务中心、航宇路社区卫生服务中心、崇文路社区卫生服务中心、新明楼社区卫生服务中心、鼓楼社区卫生服务中心和区妇保院银沙北路服务站。疫苗接种时间为:周一至周日上午8时至11时30分,下午2时至5时。

三、网友咨询:榆林二院、北方医院是否可以提前预约挂号?

市卫计局回复:目前,榆林现有的三甲医院均支持在线预约挂号,患者可通过榆林市卫健委网站或陕西省在线预约挂号平台进行预约挂号,同时在各医院的院内网站上均有专家介绍及联系电话。正常情况下,我市所有医院号源较充足,基本可以满足患者需求,对于个别老专家,患者可通过在线预约和电话预约等方式进行预约挂号。

四、网友咨询:退休时养老统筹没交够年限怎么办?

市人社局回复:根据《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》,参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足15年的,可以延长缴费至满15年。《社会保险法》实施(2011年7月1日)前参保、延长缴费5年后仍不足15年的,可以一次性缴费至满15年。

康世亮整理


  
2007-2020 © 版权所有:榆林日报社
网站热线:0912-3361398  新闻热线:0912-3287000 广告部:0912-3285754   
地址:榆林高新区新闻大厦(朝阳路与明珠大道十字、阳光广场南侧)编辑 邮箱:news@ylrb.com   广告邮箱:ylrbggb@163.com
中国电信提供网络带宽 未经书面授权 不得复制或建立镜像